Если стремление к быстрому похудению или желание очистить тело мотивируют к экспериментам с голоданием, важно осознать возможные риски такого подхода. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Светлана Зинченко в комментарии "Фактам ICTV".

Эксперты предупреждают: длительное голодание на протяжении недели может серьезно повлиять на здоровье человека.

Врачи выделяют несколько потенциальных проблем при полном отказе от пищи на протяжении семи дней:

  • Уменьшение мышечной массы: в отсутствие пищи организм начинает расходовать запасы жира и мышц для получения энергии, что может привести к потере мышечного тонуса.
  • Дефицит питательных веществ: без регулярного питания организм не получает необходимых витаминов, минералов и других питательных компонентов, что может сказаться на работе внутренних органов.
  • Ослабление защитных функций: недостаток питательных элементов негативно сказывается на работе иммунной системы, делая организм более подверженным инфекциям.
  • Снижение уровня энергии и когнитивных функций: продолжительное голодание может вызвать чувство усталости и проблемы с концентрацией, памятью и принятием решений.

Медицинские эксперты уточняют: в начале голодания организм использует запасы глюкозы и гликогена. При длительном голодании происходит переход в режим кетоза, когда жиры разлагаются на кетоны для производства энергии.

Имеется ли польза в отсутствии пищи на протяжении недели?

Эксперты считают, что польза от такого длительного голодания может быть неоднозначной, и любые положительные изменения, возможно, компенсируются потенциальным вредом.

Голодание приводит к отсутствию калорий, и тело начинает использовать свои жировые запасы в качестве источника энергии. Гастроэнтеролог утверждает: при наличии избыточного веса голодание может способствовать его уменьшению.

Краткосрочное отсутствие еды может улучшить реакцию тканей на инсулин, что благоприятно влияет на уровень глюкозы в крови и может предотвратить диабет.

Без нагрузки на пищеварение во время голодания, тело может активно заниматься регенерацией и очищением клеток, что, возможно, положительно отразится на состоянии кожи.

Медики отмечают, что после периода голодания организм может эффективнее усваивать пищу. Психологически голодание может служить средством укрепления самоконтроля и уверенности.

Есть ли риски в голодании на протяжении целой недели?

При продолжительном отсутствии пищи организм может начать "компенсировать" недостающие питательные вещества, воздействуя на внутренние органы. Это может привести к проблемам с печенью, сердцем, почками и другими ключевыми органами, подчеркивает специалист.

Также долгосрочное голодание может вызвать резкую потерю веса, общую слабость и низкое артериальное давление. Помимо физических рисков, голодание может отрицательно сказаться на эмоциональном благополучии, вызывая депрессию или чувство тревоги.

Ранее "Стена" писала о том, какие фрукты способствуют эффективному и быстрому похудению.

Также мы сообщали, какая обычная специя способна запустить процесс похудения.