Иногда случается, что утром мы просыпаемся без настроения и энергии. Чтобы избежать проведения целого дня в усталом и бессильном состоянии, можно попробовать использовать методы экспертов, которые каждое утро практикуют определенные вещи, помогающие зарядиться позитивом. Об этом пишет Eat this, no that.

Тем не менее, выполняя привычные утренние дела, многие из нас чувствуют упадок энергии уже к обеду. Чтобы избавиться от этого, важно обратить внимание на питание, сон и физическую активность. Диетолог Лорен Манакер рассказала о методах, которые помогают зарядиться энергией и приносят радость.

Завтрак с полезными продуктами

"Начинать день со сбалансированного и питательного завтрака - один из лучших способов обеспечить себе энергию на весь день. Употребление пищи, обогащенной белками, клетчаткой и полезными жирами, в течение первых двух часов после пробуждения может побудить ваш метаболизм и обеспечить стабильное высвобождение энергии", - поделилась своим мнением диетолог Лорен Манакер.

Пейте больше воды

Это важно для поддержания энергии в течение дня. Диетолог говорит, что вода является жизненно важной для организма. Недостаток воды может привести к усталости, так как функции организма замедляются, чтобы сохранить воду. Это также влияет на когнитивные функции, настроение и концентрацию.

Уменьшите употребление кофеина

Кофеин обеспечивает быстрый, но кратковременный прилив энергии. Он стимулирует нервную систему, что увеличивает бдительность и уменьшает ощущение усталости. Слишком большая зависимость от кофеина может нарушить сон, что лишь усугубит усталость в течение дня.

Пользуйтесь солнечными лучами

Если предоставляется возможность, стоит выходить на улицу рано утром.

"Рассветное солнце сигнализирует организму уменьшить производство мелатонина, гормона сна. Это способствует пробуждению и придает ощущение бодрствования", - подчеркивает эксперт Лорен Манакер.

Занимайтесь физическими упражнениями

Регулярная физическая нагрузка обеспечивает уровень активности на протяжении дня. Даже короткая физическая разминка может зарядить вас энергией.

"При физической активности уровень эндорфинов, так называемых гормонов радости, в организме повышается, что благоприятно влияет на наше настроение и витализм", – комментирует специалист по питанию.

Практикуйте медитацию

Манакер рекомендует уделить несколько минут медитации в начале дня для гармонии на протяжении всего дня. Медитация способствует уменьшению потока ненужных мыслей и придает ясность уму.

Наслаждайтесь музыкой

Начните утро с прослушивания своих любимых мелодий, которые поднимут настроение и добавят энергии на весь день. Музыка способна снизить уровень стресса и стимулировать выработку эндорфинов, настраивая на позитивный лад.

Соблюдайте гармонию между работой и отдыхом

Важно установить границы между рабочим временем и личной жизнью. Для восстановления сил и ухода от рабочих забот, вечернее время следует уделить релаксации.

Дополняйте рацион продуктами с белком

Добавьте в ваше меню пищевые продукты с высоким содержанием белка, такие как греческий йогурт, яйца, твердые сорта сыра, орехи и арахисовое масло. Они обеспечат долгосрочное чувство сытости и энергии.

Ранее "Стена" информировала, какие два витамина способствуют улучшению гормонального фона.

Напоминаем, в каких дешевых продуктах больше всего витамина С.