Государственный банк ПриватБанк отреагировал на жалобу клиента, утверждавшего, что его счет был заблокирован по причине нахождения за границей. Эта информация содержится в отзыве, опубликованном на портале Минфин.

Согласно словам клиента, он пользовался счетом более восьми лет, осуществляя обычные финансовые операции, без крупных платежей, и все шло стабильно. Однако в один вечер он обнаружил блокировку своего счета и получил уведомление о прекращении договора с банком. По его мнению, такая ситуация может свидетельствовать о новых указаниях сверху о блокировке счетов для всех находящихся за границей.

ПриватБанк подчеркнул, что их действия соответствуют действующему законодательству и нормативно-правовым актам Нацбанка Украины, регулирующим банковскую деятельность в стране.

В заявлении финансового учреждения говорится, что все мероприятия проводятся согласно внутренним процедурам и соответствуют требованиям безопасности и правилам финансового мониторинга в Украине.

Также отмечается, что банки являются субъектами первичного финансового мониторинга, следовательно, они обязаны предпринимать меры, направленные на предотвращение легализации доходов, полученных незаконным путем, финансирование терроризма и распространение оружия массового поражения.

В ПриватБанке сообщили, что обслуживание клиента ограничено, однако у него есть право перевести остатки на другой банковский счет.

Для осуществления перевода средств на счета, клиент или его представитель должны явиться в любое отделение банка, предоставив следующие документы:

  • Реквизиты счета, открытого на имя клиента в другом банке.
  • Документы, подтверждающие полномочия клиента по управлению счетами.
  • Удостоверение личности.
  • Документ, подтверждающий регистрацию клиента в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, содержащий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика Украины.
  • Заявление о переводе остатков средств.

Ранее сообщалось, что в ПриватБанке появилась новая услуга для клиентов: что нужно знать.

Напомним, что в ПриватБанке сделали важное заявление о банковских картах.