Согласно Центру прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, c 11 по 13 января ожидаются мощные магнитные бури. В то же время не ожидается значительного повышения геомагнитной активности.

Геомагнитные бури разделяются на уровни мощности, измеряемые К-индексом, который может варьироваться от 2 до 9. Чем выше значение К-индекса, тем сильнее буря и ее воздействие на людей и технику.

Сегодня, 11 января, ожидается геомагнитная активность с К-индексом 3, что соответствует слабой магнитной буре, не способной оказать значительное воздействие на человеческое самочувствие.

Завтра, 12 января, активность опустится до уровня К-индекса 2, а магнитосфера вернется к нормальному состоянию.

Однако 13 января ожидается небольшое повышение солнечной активности с К-индексом 3, но без значительных последствий.

Как магнитные бури влияют на здоровье?

Магнитные бури могут оказывать влияние на здоровье людей в виде некоторых физиологических и психологических изменений. В частности, магнитные бури ассоциируются со следующими возможными воздействиями на человеческий организм:

Сон и эмоциональное состояние: Магнитные бури могут оказывать воздействие на систему сна и эмоциональное состояние, вызывая бессонницу, тревожность, раздражительность, усталость и другие психологические или эмоциональные состояния.

Головные боли и гормональный дисбаланс: Некоторые люди могут испытывать головные боли, изменения артериального давления и даже различные симптомы, связанные с гормональным дисбалансом.

Кардиоваскулярные проблемы: Некоторые исследования связывают магнитные бури с усилением сердечных заболеваний, таких как аритмия и ишемическая болезнь сердца.

Мигрени: Некоторые люди могут испытывать усиление или начало мигреней в период магнитных бурь.

Общее состояние здоровья: Для некоторых людей магнитные бури могут приводить к общей слабости, ухудшению самочувствия, трудностям с концентрацией внимания.

Как защититься от магнитных бурь?

Для защиты от потенциальных воздействий магнитных бурь можно предпринять несколько шагов:

1. Необходимо следить за прогнозами и предупреждениями о магнитных бурях, чтобы быть готовым к ним.

2. Важно поддерживать связь с информационными ресурсами и правительственными агентствами для обновлений и рекомендаций относительно магнитных бурь.

3. В случае возникновения симптомов, связанных с геомагнитными бурями, необходимо проконсультироваться с медицинскими специалистами.

4. Необходимо быть готовым к возможным отключениям электроэнергии, проведя необходимые меры предосторожности и имея запасы питания и других необходимых материалов.

5. Важно быть готовым к возможным проблемам с навигационным оборудованием, таким как GPS, и иметь запасные средства для навигации и ориентации.

6. Особенно важно приготовиться к магнитным бурям, если вы живете в регионах, где они более вероятны - близко к полюсам или в прибрежных районах, и быть готовым к возможным воздействиям на здоровье и технологии.

Ранее "Стена" информировала, как понять, что вам нужно потреблять кальций.

Напоминаем, почему нельзя злоупотреблять пищевой солью.