Предыдущая зима была крайне трудной из-за постоянных ракетных ударов россии по критической инфраструктуре. Эта зима может повторить ситуацию, так как враг вновь стремится лишить украинцев света и тепла.

Полезные советы, которые помогут справиться с холодным периодом.

Изолируйте щели в окнах и дверях. Через стекло теряется до 15% тепла, а через щели в дверях и окнах - до 20-30%. Поэтому крайне важно убедиться, что нет щелей и дыр, и если они есть, следует заделать их скотчем или герметиком. Также стоит убедиться, что дверь в помещение закрывается плотно и не имеет щелей.

В течение дня раскрывайте шторы, чтобы пропустить солнечный свет и естественно обогреть помещение. Кроме того, стоит убедиться, что шторы не закрывают радиаторы, а достигают только подоконника - для этого длинные шторы можно поднять и уложить на подоконник, освободив тем самым доступ к батареям. Ночью, наоборот, для удержания тепла плотно закрывайте шторы.

Максимально утепляйте поверхности, укрыв пол ковром и покрывая теплыми пледами или одеялами диван, подушки и кресло. Текстиль способен удерживать в себе тепло и постепенно отдавать его в окружающую среду. Также важен выбор типа ткани - предпочтение следует отдавать трикотажу, махровым тканям и другим плотным материалам, способным долго удерживать тепло.

Установите экран, отражающий тепло, между батареей и стеной, используя фольгу. Для создания такого экрана подойдет как строительная, так и пищевая фольга, которую можно закрепить на пенопласте. Этот экран будет направлять тепловые волны от батареи внутрь помещения.

При работающей плите или духовке в помещении становится тепло и сухо, поэтому после приготовления пищи духовку можно оставить открытой.

Надевайте термобелье и используйте грелку, чтобы подогреть постель. Если у вас нет грелки, пластиковые бутылки с горячей водой помогут согреть кровать.

Попробуйте согреться изнутри, употребляя теплые напитки, такие как чай или кофе.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, можно ли меньше платить за отопление, если отключать его на ночь.

Напомним, что в Украине хотят внедрить автономное отопление.