Что может быть лучше, чем таящая во рту долька нежной сырной запеканки, как весеннее облако? Это божественное блюдо – не просто вкусный обед или перекус, но и универсальное наслаждение, которое можно взять в путешествие или на работу. Все, что нужно сделать, это добавить немного сметаны, ягодного джема или варенья, и вкусный шедевр готов, уверяет украинский шеф-повар Евгений Клопотенко.

По его словам, готовить творожную запеканку просто. Эксперт предложил рецепт классической версии без манки. А еще поделился идеей для экзотической творожной запеканки с бананом, насыщенной ароматом тропического фрукта. Этот вариант также отличается отсутствием манки.

Выбор сыра – секрет вкуса

Вкус творожной запеканки напрямую зависит от качества творога. Поэтому выбирайте хорошо отцеженный творог или покупайте в супермаркете тот, который имеет не менее 9% жирности. Важно, чтобы сыр был мягким и средней зернистостью для максимально бархатной текстуры запеканки. Сухой и грубый сыр, который иногда можно найти в магазинах, не придаст вашему запеканию такого вкуса, которого вы ожидаете.

Необходимые ингредиенты

Сухофрукты прекрасно дополняют вкус запеканки, и наш рецепт содержит изюм. Вместо них можно использовать кисленькую вяленую вишню, клюкву или курагу, или смешать разные сухофрукты. Не забудьте перед использованием помыть, оставить в горячей воде на 5 минут для размягчения и обсушить бумажным полотенцем для удаления лишней влаги.

Кроме выбора сыра и сухофруктов, несколько советов будут способствовать идеальному результату:

Для однородной структуры запеканки, похожей на американский чизкейк, вам следует перемалывать кисломолочный творог блендером или протереть через сито. Это может занять больше времени, но вы будете вознаграждены нежнейшей запиканкой в ​​своей жизни.

Для выпечки подходит любая форма для выпечки – керамическая, металлическая или силиконовая. Однако керамическая является самой удачной, поскольку она обеспечивает равномерное приготовление и избегание пригорания краев.

Если ваша духовка работает неидеально, возможно, верх запеканки станет слишком быстро подгорать. В этом случае следует вынуть форму, накрыть ее фольгой и вернуть обратно в духовку.

Раньше Стена публиковала рецепт уникального борща от Клопотенко- ¦сохранился со времен Кобзаря

Также мы писали о простой, но безумно вкусный рецепт, как запечь сало