Украину накрыла настоящая зима с морозами, снегом и гололедицей, поэтому каждому полезно знать эффективные лайфхаки, предотвращающие скольжение обуви. Существует несколько простых методов, которые могут оказаться весьма полезными в таких условиях, пишет Телеграф.

Для улучшения сцепления обуви с ледяными поверхностями не требуется значительных усилий или затрат.

Вот несколько эффективных способов, которые помогут во время гололеда.

Первый способ — использование пластыря. Просто нанесите пластырь на подошву обуви, чтобы предотвратить скольжение. Важно, чтобы пластырь был из ткани, что придаст дополнительную устойчивость обуви на льду. Однако стоит отметить, что этот метод может быть неэффективным в случае длительного пребывания на морозе и особенно при наличии слякоти.

Другой вариант — использование клея и песка. Первым шагом, вымойте и высушите обувь. Затем обработайте ее спиртом для обезжиривания. Нанесите обувной клей или суперклей зигзагами на подошву, а затем посыпьте песком, пока клей не высохнет. Этот лайфхак обеспечит надежное сцепление с ледяными поверхностями на несколько недель, после чего процедуру можно повторить.

Третий метод — использование наждачной бумаги. Если подошва обуви из кожи или резины, ее можно тщательно протереть наждачной бумагой, чтобы создать заусеницы, предотвращающие скольжение. Также можно приклеить полоски наждачной бумаги к подошве, измерив ширину в области носка и пятки, а затем дать им высохнуть. Важно учесть, что следует использовать наждачную бумагу, устойчивую к влаге.

Приобретите специализированный антискользящий гель или спрей для обуви. Нанесите его на подошву согласно инструкции. Эти продукты создают дополнительное трение между подошвой и ледяной поверхностью, помогая предотвратить скольжение.

Помните, что безопасность на льду также зависит от осторожности и аккуратности при ходьбе.

Ранее сообщалось, что какой будет погода в Украине до конца текущей недели.

Напомним, что синоптики озвучили прогноз погоды на январь: к чему нужно готовиться.