В холодные и часто пасмурные зимние месяцы у многих из нас снижается настроение и уровень энергии. Несмотря на отсутствие привычных источников энергии, определенные продукты питания могут значительно улучшить наше самочувствие и приносить удовольствие в течение зимы, пишет Geo News.

Среди разнообразных полезных продуктов выделяются те, которые не только вкусны, но и обогащены питательными веществами, способствующими поднятию настроения и энергии.

Переходя в зимний период, важно обратить внимание на то, что мы употребляем в пищу, так как это может существенно влиять на наше настроение и энергетику. В следующем списке представлены продукты, которые не только богаты питательными веществами, но и обладают свойствами, способными поднять настроение в короткие и холодные дни:

Рыба

Лосось и тунец, обогащенные жирными кислотами Омега-3, не только благоприятны для сердца, но и играют ключевую роль в здоровье мозга. Омега-3 способствуют выработке дофамина и серотонина, гормонов, отвечающих за чувство счастья и эмоциональную стабильность. Тунец также является отличным источником витамина D, особенно полезного зимой.

Листовые зеленые овощи

Шпинат и другие зеленые листья богаты магнием, кальцием и калием, необходимыми для борьбы со стрессом и поддержания здорового сна. Они также содержат фолат, что уменьшает симптомы депрессии.

Орехи

Перекус орехами, такими как грецкие, миндаль и пекан, не только полезен для здоровья, но также поднимает настроение. Эти орехи являются отличными источниками Омега-3 и магния, стимулирующих нейротрансмиттеры, связанные с позитивными изменениями настроения.

Свежие фрукты и ягоды

Цитрусовые и бананы действуют как маленькие солнечные всплески зимой. Апельсины и лаймы богаты витамином C, а бананы содержат витамины, калий, клетчатку, железо и углеводы, необходимые для поддержания энергии и хорошего настроения. Ягоды, в свою очередь, являются отличным источником антиоксидантов, помогающих сохранять свежесть и бодрость.

Темный шоколад

Темный шоколад, часто считаемый вредным, на самом деле является продуктом, повышающим настроение. Богат соединениями, вызывающими выделение эндорфинов, он способствует ощущению счастья в вашем мозге.

Ранее "Стена" информировала, какие два витамина способствуют улучшению гормонального фона.

Напоминаем, в каких дешевых продуктах больше всего витамина С.