Источником йода для нашего организма, главным образом, является пища. Например, растительные продукты предоставляют приблизительно 30% йода, в то время как продукты животного происхождения – около 60%.
Об этом рассказала диетолог Светлана Фус в своем Инстаграме.

Кроме того, диетолог уточнила, что небольшое количество йода поступает из воздуха и воды. Для понимания того, почему нам нужен йод, важно осознать, какую пользу он приносит нашему организму.

Основным потребителем йода является щитовидная железа. Недостаток этого минерала в организме, как указала диетолог, в 60% случаев связан с заболеванием щитовидной железы.

Чтобы поддерживать адекватный уровень йода в организме или восполнять дефицит, Светлана Фус предложила перечень продуктов, в которых его следует искать. Наивысший уровень йода присутствует в морской продукции, что делает прибрежных жителей менее подверженными дефициту, поскольку их местные продукты богаты естественным йодом.

"Основные источники йода в рационе – морепродукты: морская рыба (лосось, тунец, корюшка, лосось, сельдь, макрель) содержат от 30 до 60 мкг, морские моллюски (кальмары, креветки) – от 110 до 200 мкг, а 100 гр. морской капусты готовой к употреблению полностью покрывают суточную норму иода для человека. Таким образом, употребляя морепродукты, мы можем обеспечить организм йодом", – отметила Светлана Фус.

Она также добавила, что йод присутствует в других продуктах. Красное мясо, яйца, молоко, овощи и фрукты – из этих продуктов мы можем удовлетворить лишь 50% суточной потребности.

Необходимо также помнить о продуктах, искусственно обогащенных йодом, таких как йодированная соль, столовая и минеральная вода. В 1 грамме йодированной соли содержится 40 мкг йода. Употребление ее в рекомендуемом количестве – до 5 г в сутки – обеспечивает организм необходимым количеством йода.

На вопрос о том, сколько йода нужно в день, диетолог отметила, что необходимость в йоде каждого человека различна и зависит от возраста:

  • 90-120 мкг/день для детей до 12 лет;
  • 150 мкг/день для взрослых;
  • 200-250 мкг/день для беременных и кормящих женщин.

Для оценки насыщенности организма йодом, Светлана Фус рекомендует обращать внимание на уровень йодурии (йода в моче). Если этот показатель превышает 100 мкг/л, то можно быть уверенным в достаточном уровне йода в рационе.

Ранее "Стена" информировала, какие продукты способны улучшить зрение лучше препаратов и коррекции.

Напоминаем, какие продукты разрушают суставы.