Генетика играет значительную роль в продлении жизни, но соблюдение определенных привычек также может способствовать долголетию. Диетологи подчеркивают несколько привычек здорового питания, способных помочь достичь столетнего возраста. Советы ориентированы на образ жизни и поведение человека, пишет "Eat this, no that".

Для поддержания хорошего самочувствия необходимо не только употреблять здоровую пищу, но и уделять внимание физической активности. Эми Гудсон, доктор медицинских наук Ричи Ли-Хотц и эксперт по здоровому образу жизни Триста Бест предоставили рекомендации по достижению столетнего возраста.

Вариативность в рационе является ключевым моментом. Употребление различных фруктов, овощей, нежирных белков, цельнозерновых продуктов, углеводов с высоким содержанием клетчатки и полезных жиров обеспечит организм всем необходимым.

Переход на растительное питание также рекомендуется, уделяя внимание клетчатке, витаминам, минералам и фитонутриентам, содержащимся в овощах, фруктах, бобах, зерновых, орехах и семенах. Исследование американского института рака подчеркивает, что растительная диета может предотвратить рак.

Принцип 80/20 является важным, согласно которому 80% рациона должны составлять здоровые продукты, а 20% - любимые десерты. Это подчеркивает необходимость баланса для долгой и счастливой жизни.

Избегание переедания также важно, поскольку это способствует контролю веса. Установление определенного времени для приема пищи поможет предотвратить лишний прием пищи.

Белок следует употреблять в течение всего дня, согласно рекомендации Эми Гудсон. Белок помогает строить и восстанавливать мышцы, поддерживая крепкое тело. Нежирная говядина, птица, рыба, яйца, молочные продукты, фасоль и бобовые являются хорошими источниками белка.

Поддержание веса также важно, поскольку с возрастом метаболизм замедляется, и активный образ жизни помогает избежать набора лишнего веса.

Ранее портал "Стена" информировал, что врачи назвали простой фрукт, который может продлить жизнь и спасти от холестерина.

Также наш портал сообщал, что названа каша, которая защитит от диабета и укрепит кости.