Геологические исследования показали, что зона разлома Сиэтла представляет собой ряд поверхностных разломов, пронизывающих низменности Пьюджет-Саунд. Это место становится все более угрожающим для возникновения разрушительных землетрясений, особенно учитывая, что в зоне риска находятся около 4 миллионов местных жителей, пишет SciTechDaily.

В новом исследовании, проведенном Вашингтонской геологической службой, обнаружены интересные детали, раскрывающие историю формирования разлома Сиэтла. Разлом Сиэтла продолжает оставаться активным из-за тектонических сил, действующих в этом регионе, но это не всегда было так.

Исследователи отмечают, что в эоценовую эпоху, примерно 55 миллионов лет назад, ландшафт Вашингтона сильно отличался от сегодняшнего: береговая линия находилась далеко к востоку от нынешнего местоположения Сиэтла, а вулканические острова были удалены от берега.

По мнению ученых, все изменилось, когда континент врезался в Северо-Атлантическую плиту, примерно 55 миллионов лет назад. Это привело к поднятию части континента над уровнем земной коры, а другая часть была затянута под нее. В результате между этими частями образовалось сильное напряжение, которое в конечном итоге привело к образованию разлома Сиэтла.

Главный автор исследования, геофизик Меган Андерсон, отмечает, что эти результаты были неожиданными, но они подтверждают, что древний разлом действительно находился на том же месте, где сейчас находится разлом Сиэтла.

Разлом Сиэтла возник в 923-924 годах нашей эры, и с тех пор ученые фиксировали в этом регионе сейсмическую активность магнитудой от 8,7 до 9,2. Однако только в последние десятилетия начали серьезно изучать эту зону разлома. Результаты исследования позволяют лучше понять структуру этой области и могут помочь в создании более точных моделей будущих землетрясений в этом регионе.

Ранее "Стена" писала о том, что будет с человеком, который выйдет в космос без скафандра.

Также мы сообщали, что астрономы обнаружили в космосе самый распространенный минерал Земли.