В Одессе как и в остальных городах Украины продолжается эксплуатация животных в развлекательных целях. Катание на лошадях и пони возобновилось с прежней активностью, что и до карантина в Одессе. Об этом сообщает портал Думская.

Одесса. Фото: Думская

Прошлым летом мэрия города пыталась бороться с этой незаконной деятельностью. Но сейчас как и раньше парки заполонили “бизнесмены” с животными.

Так в парке Победы, парке Шевченко и Старобазарном сквере «работают» несколько коней и пони с молодыми конюшини. Есть место, где проходили по традиции такие катания - Соборная площадь. Сейчас там поставили велосипедный паркинг.

Также раньше много катаний на лошадях было на Дерибасовской, но они перешли теперь на Греческую улицу.

Одесса. Фото: Думская

Также есть популярное развлечение с эксплуатацией голубей. На приморском бульваре молодые люди сажают птиц на людей и просят за это деньги. Также там есть выставка змей.

Одесские журналисты обращались в полицию с вопросом о защите прав животных и о законности такого заработка на них. На что правоохранители сообщили, что постоянно предупреждают владельцев животных об ответственности за жестокое обращение с животными.

Одесса. Фото: Думская

В украинском законодательстве существуют две статьи, по которым можно привлечь к ответственности тех, кто эксплуатирует животных. Речь идет о административных наказаниях по статье 89, а также об уголовной ответственности по статье 299.

Люди, которые зарабатывают деньги на эксплуатации животных, должны иметь предпринимательскую регистрацию и все сопутствующие справки при себе. Если таковых нет, то они могут быть привлечены к ответственности.

СТЕНА писала ранее, что вчера в Одессе подожгли машину известного адвоката.Владелец автомобиля - адвокат Максим Болдин, который был защитником Игоря Павловского - фигуранта по делу об убийстве Екатерины Гандзюк.

Также мы рассказывали, что в море Одессы пока купаться не рекомендуется. Морская вода на одесских пляжах к сожалению не соответствует нормативам по санитарным показателям.