В Одессе впервые после карантина заработала библиотека. Научная библиотека Одессы начала прием гостей. В учреждении даже устроили День открытых дверей. Провели розыгрыш призов, раздали бесплатные билеты и провели экскурсию. Портал Думская рассказал как все проходило.

Одесса. Фото: Думская

Здание библиотеки открыло свои двери в 11 утра, посетители уже ждали открытия. Среди гостей люди разного возраста - от пенсионеров до хипстеров-подростков. Все соскучились за книгами.

Одесса. Фото: Думская

При входе в библиотеку можно продезинфицировать руки (есть дезинфекторы) , а также есть плакаты с описанием правил карантина. Также в Библиотеке проводят кварцевание помещения, обрабатывают средствами все поверхности и просят быть в масках.

Одесса. Фото: Думская

Директор Одесской национальной научной библиотеки Ирина Бирюкова сообщила, что всем будут измерять температуру и при норме пускать далее. По случаю открытия библиотеки сегодня всем раздают бесплатные читательские билеты.

Одесса. Фото: Думская

Одесса. Фото: Думская

Некоторые посетители пришли с подарками - редкими книгами. На данный момент хранится более 5 миллионов книг и документов. Посетители библиотеки - пенсионеры, студенты, мамочки с колясками - все хотят почитать на заднем дворике под шатром. Летний читальный зал открыл свои двери.

По новым правилам, все книги, которые берут на чтение, потом помещают в специальную карантинную комнату и держат три дня, прежде чем передавать книгу далее. Таким образом, можно избежать распространения инфекции.

До снятия карантинных ограничений библиотека будет работать с 11:00 до 17:00 каждый день, кроме пятницы.

Одесса. Фото: Думская


СТЕНА писала ранее, что в Одессе снесли шлагбаум на Ланжероне. Утром восьмого июля активисты пришли на Фонтан и с помощью кувалды снесли шлагбаум. Людей было несколько десятко, также они разломали будку дежурного. Второй шлагбаум, который располагался возле ресторана ниже “Три барашка” тоже снесли.

Также мы рассказывали, что в море Одессы купаться небезопасно. Специалисты областного лабораторного центра провели анализ образцов морской воды со всех городских пляжей. Стало известно, что вода на всех пляжах города не соответствует санитарным нормам.