Вчера 25 октября в Украине прошли местные выборы. Это были первые выборы по новому избирательному законодательству и территориальным устройством. Суспильне сообщили, что в Одессе выборы прошли с большим количеством нарушений.

Одесса выборы. Фото: скриншот YouTube

У избирательного участка №511268, на улице Льва Толстого, 1 в Одессе находились около 90 человек. Огромная очередь из сотни ожидали возможности проголосовать.

Выборы в Одессе. Фото: Суспильне

В поселке Затока одна из комиссий получила "ряд актов" от избирателей о том, что их исключили из списков. Как рассказала одна из наблюдателей, часть актов заранее распечатали, а некоторые из этих заявлений написаны от руки и составленные по одинаковым образцу.

На другом участке 52-летний житель Лиманского района разорвал четыре избирательные бюллетени из-за раздражения: он не мог разобраться, как правильно их заполнять. Полиция составила админпротокол.

Во время местных выборов в Одессе возле избирательных участков волонтеры предлагали избирателям принять участие в "всенародном опросе" от президента Владимира Зеленского.

Также в полицию обратился один из наблюдателей и сообщил о возможном нарушении избирательного законодательства в Приморском районе Одессы. По словам наблюдателя, сразу после голосования избиратели по очереди садились к припаркованной неподалеку от участка машины и письменно "фиксировали какие-то данные".

Во время проверки правоохранители изъяли у 21-летней девушки водителя список граждан. От каких-либо объяснений по поводу его происхождения и цели хранения женщина отказалась.

Также были случаи заминирования трех избирательных участков на улицах Академическая, Гагарина и Маразлиевская.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе будет второй тур выборов. Данные экзит-полов говорят об этом. По данным экзит-пола, наибольшее количество голосов избирателей набрал действующий мэр Одессы Геннадий Труханов - 34,40%. Однако, учитывая результаты опроса, этого все равно не хватает для победы в первом туре.

Также мы писали, что в Одессе произошло нападение на кандидата в депутаты. Владелец охранной компании и кандидат в депутаты Раздельнянского местного совета Андрей Бабенко травмировался в результате взрыва в селе Курган Одесского района. По данным полиции, сообщение о взрыве вблизи автозаправочной станции получили в 09:40 21 октября.