Сегодня одесситов потрясло одно событие. В городе спилили старейший тополь, который считался самым толстым в Украине. Об этом сообщил на своей странице в фейсбук Александр Бабич директор гражданской организации “Общество и историческое наследие”.

Одесский тополь. Фото: скриншот YouTUbe

Местные экскурсоводы называют это дерево "тополем любви". К нему водили экскурсии.

Краевед Александр Бабич сообщил, что дерево во дворе на улице Торговая, 17 пустили на дрова. Тополь срезали неправильно, и теперь это может привести к гибели дерева.

Экологи считают, что вместо 50 лет дерево может прожить не более 3-5.

По информации экологов омолаживающую обрезку проводило жилищное управление "Ренессанс-92". Сначала управления якобы подало заявление на удаление тополя вместе с другими деревьями. Но чиновники приняли решение разрешить провести лишь санитарную и омолаживающую обрезку.

Одесский тополь. Фото: Facebook

По мнению эколога, это дерево находится под защитой государства, а любые работы должны выполняться в соответствии с законом о природно-заповедном фонде Украины.

Одесский тополь. Фото: Facebook

считается, что омолаживающую обрезку можно проводить только весной, срезать разрешено исключительно засохшую часть кроны, иначе это считается повреждением дерева.

Одесский тополь. Фото: Facebook

В департамент городского хозяйства рассказали, что составили акт и написали соответствующее заявление в полицию по факту повреждения дерева. В горсовете это событие назвали "беспрецедентным актом вандализма" и заверили, что коммунальное предприятие "Горзелентрест" непричастно к уничтожению известного дерева.

СТЕНА писала ранее, что в Одессе перекрыли трассу. Предприниматели промтоварного рынка 7-й километр перекрыли Овидиопольской дороги под Одессой. По словам председателя Всеукраинского профсоюза предпринимателей «Единство» Ольги Костенко, люди требуют отставку президента Украины, Кабинета министров Украины и Верховной Рады.

Также мы писали, что что в Одессе прошел митинг, на котором протестовали предприниматели. После того как правительство сообщило о карантине выходного дня, бизнес начал протестовать с новой силой. Рестораторы и другие участники мероприятия требуют отменить усиление карантина.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал.